気になる話

東京2020オリンピック聖火リレーを走る芸能人・有名人まとめ<日程順>

聖火ランナー 芸能人

東京オリンピックの聖火リレーが3月26日に福島県からスタートします。

そこからゴールの東京まで聖火を運ぶのは聖火ランナーの皆さん。

そこで今回は、ルート順に全国各地の聖火ランナーを務める芸能人・有名人をまとめました!

※実際に走る日程について、まだわからない場合は空欄にしてあります。発表あり次第追記します!

もくじ

1.福島県 3月26日(木)~3月28日(土)

日程えらばれた理由
なでしこジャパンのメンバー第1走者2011年サッカーワールドカップで優勝し、震災後の日本に勇気を与えてくれた
TOKIO26日番組企画でゆかりのある福島県のために、同県の農産物PRのCMに2011年から無償で出演
しずちゃん(南海キャンディーズ)26日福島県いわき市を舞台とした映画「フラガール」に出演
斎藤工26日移動映画プロジェクト「シネマバード」を発案し、同県にて上映を重ねている縁など
窪田正孝同県出身の作曲家がモデルのNHK連続テレビ小説「エール」主人公を演じる
大林素子27日福島県の「しゃくなげ大使」を務めている

6月26日(木)ルート

楢葉町・広野町▷楢葉町▷広野町▷いわき市▷川内村▷富岡町▷大熊町▷葛尾村▷浪江町▷南相馬市

6月27日(金)ルート

相馬市▷新地町▷飯館村▷川俣村▷福島市▷猪苗代町▷喜多方市▷三島町▷会津若松市

6月28日(土)ルート

南会津町▷下郷町▷白河市▷須賀川市▷田村市▷本宮市▷郡山市

2.栃木県 3月29日(日)~3月30日(月)

日程えらばれた理由
田村優(ラグビー)29日ラグビーをするために國學院栃木高校に入学
石川恋29日栃木市出身 栃木市ふるさと大使
勝俣州和29日足利市の「こころみ学園」との交流があり、足利市のマラソン大会に毎年出場したり、観光大使に任命されているため
田臥勇太(バスケ)30日B.LEAGUEの宇都宮ブレックス所属
福田薫(U字工事)30日栃木県出身
益子卓郎(U字工事)30日栃木県出身

3月29日(木)ルート

足利市▷佐野市▷小山市▷茂木町▷上三川町▷真岡市▷上三川町▷那須烏山市

3月30日(金)ルート

那須町▷さくら市▷那須塩原市▷益子町▷壬生町▷鹿沼市▷宇都宮市

3.群馬県 3月31日(火)~4月1日(水)

日程えらばれた理由
中山秀征1日藤岡市出身
井森美幸1日甘楽群下仁田町出身
堀江翔太(ラグビー)太田市に練習グラウンドを持つジャパンラグビートップリーグのパナソニック ワイルドナイツ所属

3月31日(火)ルート

館林市▷大泉町▷太田市▷上野村▷桐生市▷伊勢崎市▷前橋市

4月1日(水)ルート

渋川市▷草津市▷沼田市▷川場村▷長野原町▷藤岡市▷富岡市▷高崎市

4.長野県 4月2日(木)~4月3日(金)

日程えらばれた理由
伊藤みどり2日アルベールビルオリンピック銀メダリスト、長野オリンピック聖火の最終点火者
小平奈緒3日茅野市出身、バンクーバー、平壌オリンピックメダリスト
峰竜太3日下伊那郡出身

4月2日(木)ルート

軽井沢町→佐久市→山ノ内町→上田市→野沢温泉村→白馬村→長野市

4月3日(金)ルート

飯田市→南木曽町→伊那市→諏訪市→大町市→安曇野市→松本市

5.
岐阜県4月4日(土)~4月5日(日)

日程えらばれた理由
伊藤英明岐阜市出身
紺野美沙子岐阜県図書館名誉館長
鈴木ちなみ土岐郡笠原町(現在の多治見市)出身
竹下景子ぎふ木遊館の名誉館長
ちゅうえい(流れ星)岐阜県出身
みやぞん(ANZAN漫才)出身ちの東京都足立区が、松尾芭蕉の奥の細道の「出発点」であり、大垣市が「結びの地」のため
山本耕史大河ドラマ「真田丸」で石田三成役を演じ、関ヶ原にゆかりがあるため

4月5日(土)ルート

中津川市▷多治見市▷八百津町▷郡上市▷高山市

4月6日(日)ルート

下呂市▷各務原市▷関ケ原町▷大垣市▷羽島市▷岐阜市

6.愛知県 4月6日(月)~4月7日(火)

日程えらばれた理由
天野浩(工学博士)6日名古屋大学の工学博士、ノーベル物理学賞受賞
藤井聡太(将棋)6日瀬戸市出身、名古屋大学付属高校在学中
田村淳6日城好きで、愛知県犬山市の犬山観光特使を務めている縁
楢崎正剛(サッカー)6日名古屋グランパス所属
宇野昌磨(フィギュアスケート)7日名古屋市出身、中京大学在学中
天野ひろゆき7日岡崎市出身
鈴木明子(フィギュアスケート)7日豊橋市出身、バンクーバー、ソチオリンピック出場
松井玲奈7日豊橋市出身
赤星憲広(野球)7日刈谷市出身
オカダカズチカ(プロレス)7日安城市出身
佐野勇斗7日岡崎市出身
平野泰新7日愛知県出身、東海エリアのご当地イケメンボーイズグループ「MAG!C PRINCE」所属

4月6日(月)ルート

瀬戸市▷名古屋市▷春日井市▷犬山市▷一宮市▷稲沢市▷名古屋市▷清須市▷名古屋市

4月7日(火)ルート

豊橋市▷半田市▷豊川市▷安城市▷刈谷市▷岡崎市▷大府市▷豊田市

7.三重県 4月8日(水)~4月9日(木)

日程えらばれた理由
瀬古利彦桑名市出身、日本陸上競技連盟の強化委員マラソン強化戦略プロジェクトリーダー
小倉隆史(サッカー)8日鈴鹿市出身、東海社会人サッカーリーグのFC.ISE-SHIMAの理事長
チャンカワイ8日名張市出身
浅尾美和(ビーチバレー)9日鈴鹿市出身、みえの国観光大使
磯野貴理子9日度会郡南勢町(現在の南伊勢町)出身
鳥羽一郎9日鳥羽市出身

4月8日(水)ルート

四日市市▷鈴鹿市▷亀山市▷津市▷鳥羽市▷伊勢市

4月9日(木)ルート

伊賀市▷名張市▷松阪市▷大紀町▷紀北町▷熊野市

8.和歌山県 4月10日(金)~4月11日(土)

日程えらばれた理由
田中理恵(体操)岩出市出身、2020年東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会理事
湯元健一(レスリング)和歌山市出身、北京オリンピック銅メダリスト
湯元進一(レスリング)和歌山市出身、ロンドンオリンピック銅メダリスト
太田拓弥(レスリング)新宮市出身、アトランタオリンピック銅メダリスト
早田卓次(体操)田辺市出身、1964年東京オリンピック金メダリスト、日本オリンピック委員会理事
中村智太郎(水泳)橋本市育ち、アテネからリオまで4大会連続パラリンピック出場
小西博之田辺市出身、和歌山県ふるさと大使

4月10日(金)ルート

新宮市▷那智勝浦町▷串本町▷白浜町▷田辺市▷御坊市▷白浜町▷有田市▷海南市・和歌山市

4月11日(土)ルート

和歌山市▷岩出市▷紀の川市▷かつらぎ▷高野町▷橋本市

9.奈良県 4月12日(日)~4月13日(月)

日程えらばれた理由
鈴木康友(野球)五條市出身
根木慎志(車椅子バスケ)大和高田市、東京パラリンピック選手村副村長
森本さかえ(ホッケー)橿原市出身、アテネ、北京オリンピック出場

4月12日(日)ルート

五條市▷御所市▷葛城市▷十津川▷桜井市▷田原本町▷天理市▷明日香村▷橿原市

4月13日(月)ルート

河合町・広陵町・香芝市▷大和高田市▷吉野町▷斑鳩町 法隆寺 法起寺▷大和郡山市・奈良市▷宇陀市▷生駒市▷奈良市

10.大阪府 4月14日(火)~4月15日(水)

日程えらばれた理由
井戸川絹子(バレーボール)14日旧姓谷田絹子、1964年の東京オリンピックバレーボールの金メダリスト
片岡愛之助14日堺市出身
寺川綾(競泳)14日大阪市出身 ロンドンオリンピック銅メダリスト
ハイヒールリンゴ14日枚方市出身
森脇健児14日枚方市出身

4月14日(火)ルート

堺市▷東大阪市▷門真市▷枚方市▷豊中市▷池田市▷箕面市▷茨木市▷吹田市

4月15日(水)ルート

泉佐野市▷貝塚市▷和泉市▷岸和田市▷太子町▷柏原市▷羽曳野市・藤井寺市▷大阪市

11.徳島県 4月16日(木)~4月17日(金)

日程えらばれた理由
市橋有里(マラソン)鳴門市出身

4月16日(木)ルート

三好市・東みよし町▷つるぎ町・美馬市▷神山町▷阿波市・吉野川市▷石井町・上板町▷板野町・藍住町▷北島町・松茂町▷鳴門市

4月17日(金)ルート

海陽町▷牟岐町▷上勝▷美波町▷那賀町▷勝浦町▷阿南市・小松島市▷佐那河内村▷徳島市

12.香川県 4月18日(土)~4月19日(日)

日程えらばれた理由

また芸能人、有名人のランナーは発表されていません。

4月18日(土)ルート

宇多津町▷丸亀市▷まんのう町▷直島町▷琴平町▷善通寺市▷多度津町▷三豊市▷観音寺市

4月19日(日)ルート

坂出市▷綾川町▷土庄町▷小豆島町▷東かがわ市▷さぬき市▷三木町▷高松市

13.高知県 4月20日(月)~4月21日(火)

日程えらばれた理由
広末涼子高知市出身
島崎和歌子南国市出身
三山ひろし南国市出身
谷口絵里菜(プロサーファー)東洋町出身

4月20日(月)ルート

高知市▷土佐市▷須崎市▷梼原町▷四万十町▷土佐清水市▷宿毛市

4月21日(火)ルート

南国市▷安田町▷香美市▷田野町▷香南市▷北川村▷安芸市▷奈半利町▷室戸市▷東洋町▷高知市

14.愛媛県 4月22日(水)~4月23日(木)

日程えらばれた理由
永瀬正敏愛媛県の観光大使
土佐礼子(マラソン)松山市出身、アテネ北京オリンピック出場
真鍋和人(重量あげ)新居浜市出身、ロサンゼルスオリンピック銅メダリスト

4月22日(水)ルート

四国中央市▷新居浜市▷西条市▷今治市▷上島町▷東温市▷久万高原町▷松前町▷松山市

4月23日(木)ルート

砥部町▷愛南町▷伊予市▷内子町▷大洲市▷松野町▷鬼北町▷西予市▷宇和島市▷伊方町

15.大分県 4月24日(金)~4月25日(土)

日程えらばれた理由
阿部真央大分市出身
指原莉乃大分市出身
渡辺一平津久見市出身、リオオリンピック出場
えとう窓口(Wエンジン)大分市出身
尾畑春夫国東市安岐町出身、スーパーボランティア
石丸謙二郎大分市出身
阿部友恵(マラソン)杵築市出身
小笠原順子(競泳)元シドニーオリンピック代表、竹田市地域おこし協力隊
岩尾幸美(ホッケー)玖珠郡九重町出身
芹 洋子大分を舞台にした「温泉 大分 日本一」「美しき山国川」という曲を発表

4月24日(金)ルート

別府市▷日出町▷杵築市▷国東市▷豊後高田市▷宇佐市▷中津市▷日田市

4月25日(土)ルート

玖珠町▷九重町▷由布市▷竹田市▷佐伯市▷津久見市▷臼杵市▷豊後大野市▷大分市

16.宮崎県 4月26日(日)~4月27日(月)

日程えらばれた理由
井上康生(柔道)宮崎市出身、シドニーオリンピック金メダリスト
松田丈志(競泳)延岡市出身、アテネ、北京、ロンドン、リオオリンピック代表
宗茂・猛(マラソン)宮崎県延岡市にて気功健康塾を経営
谷口浩美(マラソン)南那珂郡南郷町(現在の日南市)出身、バルセロナオリンピック出場

4月26日(日)ルート

高千穂町▷延岡市▷日向市▷高鍋町▷西都市▷宮崎市

4月27日(月)ルート

宮崎市▷日南市▷串間市▷三股町▷都城市▷小林市▷えびの市

17.鹿児島県 4月28日(火)~4月29日(水)

日程えらばれた理由
恵俊彰鹿児島市出身

4月28日(火)ルート

志布志市▷鹿屋市▷奄美市▷南大隅町▷霧島市▷姶良市▷鹿児島市

4月29日(水)ルート

出水市▷西之表市▷薩摩川内市▷日置市▷伊佐市▷南九州市▷指宿市

18.沖縄県 5月2日(土)~5月3日(日)

日程えらばれた理由
具志堅用高2日石垣市出身、元WBA世界ライトフライ級チャンピオン
ゴリ(ガレッジセール)2日那覇市出身
知花くらら2日那覇市出身、元ミスユニバースジャパン
宮里藍(元プロゴルファー)国頭郡東村出身
諸見里しのぶ(プロゴルファー)名護市出身
HY2日メンバー全員がうるま市出身
黒木知宏(野球)座間味村観光大使
玉城ティナ3日沖縄県出身
徳元悠平(サッカー)糸満市出身

5月2日(土)ルート

那覇市▷宜野湾市▷沖縄市▷うるま市▷石垣市▷名護市▷本部町▷名護市

5月3日(日)ルート

豊見城市▷浦添市▷座間味村▷北谷町▷宮古島市▷南城市▷糸満市

19.熊本県 5月6日(水)~5月7日(木)

日程えらばれた理由
陣内貴美子八代市出身 元バドミントン選手
正代直也(力士)正代関、宇土市出身
末続慎吾(陸上陸上)熊本市出身、北京オリンピック銀メダリスト

5月6日(水)ルート

人吉市▷水俣市 水俣駅前▷天草市▷宇土市▷八代市

5月7日(木)ルート

益城町▷南阿蘇村▷阿蘇市▷菊池市▷山鹿市▷和水町▷玉名市▷熊本市

20.長崎県 5月8日(金)~5月9日(土)

日程えらばれた理由
石原さとみ8日以前、被爆者の女性に会い話をしたことがきっかけ。長崎が「転機の場所」だったため
草野仁島原市で育った
城島健司(野球)佐世保市出身
仲里依紗東彼杵郡東彼杵町出身

5月8日(金)ルート

南島原市▷島原市▷雲仙市▷壱岐市▷新上五島町▷諫早市▷大村市▷長崎市

5月9日(土)ルート

長与町▷時津町▷西海市▷五島市▷対馬市▷松浦市▷平戸市▷佐々町▷佐世保市

21.佐賀県 5月10日(日)~5月11日(月)

日程えらばれた理由
古賀稔彦(柔道)三養基郡出身、バルセロナ、アトランタオリンピックメダリスト
豊田陽平(サッカー)サッカーJ1 サガン鳥栖所属
吉岡徳仁佐賀県出身、世界的なデザイナーでありアーティスト、オリンピックの聖火トーチをデザイン

5月10日(日)ルート

太良町▷鹿島市▷嬉野市▷白石町▷武雄市▷有田町▷伊万里市▷玄海町▷唐津市

5月11日(月)ルート

基山町▷鳥栖市▷みやき町▷上峰町▷吉野ヶ里町・神埼市▷小城市▷多久市▷大町町・江北町▷佐賀市

22.福岡県 5月12日(火)~5月13日(水)

日程えらばれた理由
大野いと中間市出身
竹下佳江北九州市出身、ロンドンオリンピック銅メダリスト
藤本索子(ソフトボール)太宰府市出身、北京オリンピック金メダリスト

5月12日(火)ルート

大牟田市▷筑後市▷糸島市▷久留米市▷春日市▷朝倉市▷東峰村▷太宰府市▷福岡市▷志免町▷福岡市

5月13日(水)ルート

築上町▷田川市▷添田町▷飯塚市▷桂川町▷宮若市▷宗像市▷中間市▷福津市▷北九州市

23.山口県 5月14日(木)~5月15日(金)

日程えらばれた理由
西村知美宇部市出身
阿川佐和子祖父が美祢市出身
阿武教子(柔道)阿武郡福栄村(現在の萩市)出身、アテネオリンピック金メダリスト
油谷茂(マラソン)長門市出身、アテネオリンピック出場
平岡祐太子供時代を和木町に住んでいた

5月14日(木)ルート

岩国市▷柳井市▷光市▷下松市▷周南市▷防府市▷山口市

5月15日(金)ルート

宇部市▷山陽小野田市▷下関市▷美祢市▷長門市▷萩市

24.島根県 5月16日(土)~5月17日(日)

日程えらばれた理由
香山進介(競泳)松江市出身、モントリオールオリンピック出場、モスクワオリンピック代表(日本ボイコット)
山本由佳里(フィールドホッケー)仁多郡奥出雲町出身、アテネ、北京、ロンドンオリンピック出場
江上敬子(ニッチェ)鹿足郡津和野町出身

5月16日(土)ルート

津和野町▷知夫村▷益田市▷浜田市▷江津市▷川本町▷邑南町

5月17日(日)ルート

大田市▷出雲市▷雲南市▷奥出雲町▷隠岐の島町▷安来市▷松江市

25.広島県 5月18日(月)~5月19日(火)

日程えらばれた理由
為末大(陸上)広島市出身
新井貴浩(野球)広島市出身
湊かなえ(小説家)因島市(現在の尾道市)出身
田中卓志(アンガールズ)上下町(現在の府中市)出身、広島大学卒

5月18日(月)ルート

三次市▷庄原市▷東広島市▷呉市▷坂町▷広島市

5月19日(火)ルート

廿日市市▷海田町▷海田町▷三原市▷尾道市▷尾道市▷府中市▷福山市

26.岡山県 5月20日(水)~5月21日(木)

日程えらばれた理由
有森裕子(マラソン)岡山市出身
高橋大輔(フィギュアスケート)倉敷市出身、バンクーバーオリンピックメダリスト、トリノ、ソチオリンピック出場
重友梨佐(マラソン)備前市出身、ロンドンオリンピック出場
森末慎二(体操)岡山市出身、ロサンゼルスオリンピックで金銀銅のメダルを獲得
山口舞(バレーボール)V・プレミアリーグ「岡山シーガルズ」を2019年に引退、岡山市よりスポーツ栄誉表彰を受賞
新田佳浩(スキー)英田郡西粟倉村出身、冬季パラリンピック4大会出場
川相昌弘(野球)岡山市出身

5月20日(水)ルート

井原市▷高梁市▷吉備中央町▷総社市▷倉敷市▷岡山市

5月21日(木)ルート

玉野市▷真庭市▷赤磐市▷美作市▷奈義町▷津山市

 

27.鳥取県 5月22日(金)~5月23日(土)

日程えらばれた理由
イモトアヤコ西伯群岸本町出身
森下広一(マラソン)八頭郡八頭町出身、バルセロナオリンピック銀メダリスト

5月22日(金)ルート

境港市▷米子市▷日吉津村▷南部町▷日南町▷日野町▷江府町▷伯耆町▷大山町▷倉吉市

5月23日(土)ルート

琴浦町▷北栄町▷三朝町▷湯梨浜町▷鳥取市▷岩美町▷八頭町▷若桜町▷智頭町▷鳥取市

28.兵庫県 5月24日(日)~5月25日(月)

日程えらばれた理由
笑福亭鶴瓶西宮市在住
陣内智則加古川市出身
さかなクン明石たこ大使
沢松奈生子(テニス)西宮市出身
朝原宣治(陸上)神戸市出身、北京オリンピック銀メダリスト
真鍋政義(元女子バレー監督)姫路市出身、NPO法人日本バレーボール・オリンピアンの会理事、「ヴィクトリーナ姫路」ジェネラルマネージャー
小林祐梨子(陸上)小野市出身

5月24日(日)ルート

豊岡市▷朝来市▷宍粟市▷加東市▷小野市▷加古川市▷姫路市

5月25日(月)ルート

神戸市▷明石市▷南あわじ市▷西宮市▷尼崎市▷三田市▷丹波篠山市

29.京都府 5月26日(火)~5月27日(水)

日程えらばれた理由
正田絢子(レスリング)元世界チャンピオン、府立網野高校の教諭
笹岡隆甫(華道家)京都出身、京都ノートルダム女子大学客員教授、京都市教育委員会委員
佐藤康光(将棋)八幡市出身、日本将棋連盟会長
佳つ雛(芸妓)祇園甲部の芸妓

5月26日(火)ルート

京丹後市▷宮津市▷舞鶴市▷綾部市▷福知山市▷長岡京市▷亀岡市

5月27日(水)ルート

宇治市▷宇治田原町▷城陽市▷木津川市▷精華町▷京田辺市▷八幡市▷久御山町▷京都市

30.滋賀県 5月28日(木)~5月29日(金)

日程えらばれた理由
武豊28日栗太郡栗東町(現在の粟東市)出身
西川貴教28日彦根市生まれ、野洲郡野洲町(現在の野洲市)育ち
山中慎介(ボクシング)湖南市出身
伊藤美紀(モーグル)蒲生郡日野町出身、トリノ、バンクーバー、ソチオリンピック出場
SHIHO28日草津市出身

5月28日(木)ルート

高島市▷守山市▷野洲市▷近江八幡市▷竜王町▷湖南市▷栗東市▷草津市▷大津市

5月29日(金)ルート

甲賀市▷日野町▷東近江市▷愛荘町▷豊郷町▷甲良町▷多賀町▷彦根市▷米原市▷長浜市

31.福井県 5月30日(土)~5月31日(日)

 

この投稿をInstagramで見る

 

高橋 愛 Ai Takahashi 高桥爱(@i_am_takahashi)がシェアした投稿

日程えらばれた理由
五木ひろし30日三方郡美浜町出身
高橋愛30日坂井市出身
佐藤希望(フェンシング)越前市出身、ロンドン、リオオリンピック出場
津田寛治福井市出身

5月30日(土)ルート

高浜町▷小浜市▷若狭町▷美浜町▷敦賀市▷南越前町▷越前町▷鯖江市

5月31日(日)ルート

越前市▷池田町▷大野市▷勝山市▷永平寺町▷あわら市▷坂井市▷福井市

32.石川県 6月1日(月)~6月2日(火)

日程えらばれた理由
松本薫(柔道)金沢市出身 ロンドンオリンピックで金、リオオリンピックにて銅メダルを獲得
常盤貴子2日能登を舞台にしたドラマ「まれ」に出演
中川真衣(飛び込み)小松市出身 北京、ロンドンオリンピック出場
一青妙(エッセイスト・女優)母の出身地が石川県で、その苗字は地名にもなっている(鹿島郡中能登町一青)

6月1日(月)ルート

加賀市▷小松市▷能美市▷川北町▷白山市▷野々市市▷内灘町▷かほく市▷津幡町▷金沢市

6月2日(火)ルート

輪島市▷能登町▷穴水町▷珠洲市▷志賀町▷羽咋市・宝達志水町▷中能登町▷七尾市

33.富山県 6月3日(水)~6月4日(木)

日程えらばれた理由
立川志の輔新湊市(現在は射水市)出身
荒瀬洋太(競泳)大沢野町(現在は富山市)出身 シドニーオリンピック代表、北日本放送元アナウンサー
田知本遥(柔道)射水市出身 リオオリンピックで金メダル獲得

6月3日(水)ルート

小矢部市▷南砺市▷砺波市▷射水市▷氷見市▷高岡市

6月4日(木)ルート

朝日町▷入善町▷黒部市▷魚津市▷滑川市▷上市町▷舟橋村▷立山町▷富山市

34.新潟県 6月5日(金)~6月6日(土)

日程えらばれた理由
おばたのお兄さん5日魚沼市出身
横澤夏子5日糸魚川市出身
小林幸子6日新潟市出身
中村真衣(競泳)長岡市出身
Megu(Negicco)6日新潟のご当地アイドル

6月5日(金)ルート

糸魚川市▷上越市▷柏崎市▷佐渡市▷十日町市▷南魚沼市

6月6日(土)ルート

長岡市▷三条市▷弥彦村▷新潟市▷新発田市▷阿賀町▷村上市

35.山形県 6月7日(日)~6月8日(月)

日程えらばれた理由

芸能人・有名人のランナーは未定

6月7日(日)ルート

西川町▷寒河江市▷河北町▷白鷹町▷長井市▷高畠町▷米沢市▷南陽市▷上山市▷山形市

6月8日(月)ルート

天童市▷東根市▷村山市▷尾花沢市▷新庄市▷鶴岡市▷遊佐町▷酒田市

36.秋田県 6月9日(火)~6月10日(水)

日程えらばれた理由
壇蜜秋田県横手市出身
柳葉敏郎秋田県大仙市出身、秋田在住
山田久志(野球)秋田県能代市出身
桜庭和志(格闘家)10日秋田県南秋田郡昭和町(現在の潟上市)出身

6月9日(火)ルート

湯沢市▷横手市▷由利本荘市▷美郷町▷大仙市▷仙北市▷秋田市

6月10日(水)ルート

潟上市▷八郎潟市▷大潟村▷能代市▷大舘市▷男鹿市▷鹿角市

37.青森県 6月11日(木)~6月12日(金)

日程えらばれた理由
小坂大魔王11日青森県出身

6月11日(木)ルート

弘前市▷西目屋村▷平川市▷黒石市▷つがる市▷五所川原市▷今別町▷青森市

6月12日(金)ルート

むつ市▷十和田市▷三沢市▷おいらせ町▷階上町▷十和田市▷八戸市

38.北海道 6月14日(日)~6月15日(月)

日程えらばれた理由
高木菜那北海道出身、平昌オリンピック 団体パシュートほかで金メダル獲得
高木美帆北海道出身、平昌オリンピック 金銀銅すべてのメダルを獲得
佐藤綾乃北海道出身、平昌オリンピック 団体パシュートで金メダル獲得

6月14日(日)ルート

函館市▷根室市▷北斗市▷七飯市▷釧路市▷洞爺湖町▷根室市▷帯広市▷白老町

6月15日(月)ルート

苫小牧市▷富良野市▷むかわ町▷旭川市▷厚真町▷安平町▷千歳市▷苫小牧市▷札幌市▷稚内市▷札幌市

39.岩手県 6月17日(水)~6月19日(金)

日程えらばれた理由
のん17日 同県が舞台のドラマ「あまちゃん」ヒロイン
高田延彦18日8年連続で宮古市で体育イベントを開催

6月17日(水)ルート

雫石町▷滝沢市▷八幡平市▷岩手町▷一戸町▷二戸市▷洋野町▷普代村▷野田村▷久慈市

6月18日(木)ルート

岩泉町▷田野畑村▷宮古市▷山田町▷大槌町▷釜石市▷大船渡市▷陸前高田市

40.宮城県 6月20日(土)~6月22日(月)

日程えらばれた理由
伊達みきお(サンドウィッチマン)宮城県出身、震災の際には被災者を勇気づける発信を続けた
富澤たけし(サンドウィッチマン)宮城県育ち、震災の際には被災者を勇気づける発信を続けた
八乙女光(Hey!Say!JUMP)宮城県出身仙台市出身
千葉雄大宮城県多賀城市出身

6月20日(土)ルート

気仙沼市▷南三陸町▷石巻市▷女川町

6月21日(日)ルート

東松島市▷松島町▷塩竈市▷七が浜町▷多賀城市▷大衡村▷利府町

6月22日(月)ルート

山元町▷亘理町▷岩沼市▷名取市▷仙台市

41.静岡県 6月24日(水)~6月26日(金)

日程えらばれた理由
岩崎恭子沼津市出身、バルセロナオリンピック金メダリスト、日本オリンピック委員会事業広報専門委員
山本篤掛川市出身、北京パラリンピック銀メダリスト
別所哲也24日島田市出身、島田市ふるさと大使
百田夏菜子(ももいろクローバーZ)24日静岡県出身

6月24日(水)ルート

湖西市▷浜松市▷磐田市▷袋井市▷掛川市▷島田市▷静岡市

6月25日(木)ルート

牧之原市▷藤枝市▷焼津市▷静岡市▷富士市▷長泉町▷三島市▷沼津市

6月26日(金)ルート

伊東市▷下田市▷伊豆の国市▷裾野市▷小山町▷御殿場市▷伊豆市▷富士宮市

42.山梨県 6月27日(土)~6月28日(日)

日程えらばれた理由
大村智(科学者)27日現在の韮崎市出身、ノーベル生理学・医学賞受賞。韮崎大村美術館の建設
萩原智子(競泳)27日甲府市出身、2020年東京オリンピックパラリンピック競技大会組織委員
ステチェンスカ・カロリーナ・クリスティーナ(女流棋士)27日山梨学院大学卒業、甲府大使
三遊亭小遊三28日大月市にて育つ
白須慶子28日山梨県出身
武藤敬司28日富士吉田市出身
宮沢和史(THE BOOM)28日甲府市出身
藤巻亮太(レミオロメン)28日笛吹市出身
成島出(映画監督)28日山梨県出身

6月27日(土)ルート

南部町▷身延町▷早川町▷富士川町▷市川三郷町▷中央市・昭和町▷甲斐市・南アルプス市▷北杜市▷韮崎市▷甲府市

6月28日(日)ルート

笛吹市・山梨市▷甲州市▷富士山▷上野原市▷大月市▷都留市▷西桂町▷忍野村▷富士河口湖町▷鳴沢村▷富士吉田市

43.神奈川県 6月29日(月)~7月1日(水)

日程えらばれた理由
加山雄三29日横浜市出身
具志堅幸司29日ロサンゼルスオリンピック体操金メダリスト、元神奈川県教育委員
つるの剛士29日神奈川県藤沢市の観光大使
中西秀敏(柔道)29日ロサンゼルスオリンピック柔道代表
広瀬俊朗(ラグビー)29日ラグビー元日本代表、県内の小学校でラグビーの授業を行うなどゆかりがある
鎧塚俊彦(パティシエ)29日県内に店舗を構える、小田原ふるさと大使
KENZO(DA PUMP)30日海老名市の親善交流大使
副島保彦(ボクシング)30日神奈川県出身
津田桂(女子体操)30日モスクワオリンピック(日本はボイコット)女子体操競技代表
アレックス・ラミレス(野球)1日横浜DeNAベイスターズの第30代監督
草笛光子1日横浜市神奈川区出身
千住真理子1日神奈川県に住んでいたことがあり、コンサートやイベントなどを積極的に行なっていた縁
谷原章介1日横浜市出身
富田京子(プリンセスプリンセス)1日横浜市戸塚区出身
ももいろクローバーZ1日神奈川県出身の佐々木彩夏、玉井詩織、高城れにが参加
望海風斗横浜市出身、宝塚歌劇団雪組男役トップスター

6月29日(月)

箱根町▷伊勢原市▷小田原市▷大磯町▷平塚市▷茅ヶ崎市▷藤沢市

6月30日(火)ルート

三浦市▷横須賀市▷鎌倉市▷海老名市▷厚木市▷相模原市

7月1日(水)

川崎市▷横浜市

44.千葉県 7月2日(水)~7月4日(土)

日程えらばれた理由
増田明美2日千葉県いすみ市出身
千葉真子2日ちばアクアラインマラソンPR大使
沢松(吉田)和子(元テニス選手)柏市にてテニスの研修センターを運営
菅原小春(ダンサー)山武市出身、大河ドラマにてマラソン選手役として出演
里崎智也(元プロ野球選手)元千葉ロッテマリーンズに所属

 

7月2日(木)ルート

木更津市▷君津市・富津市▷南房総市▷いすみ市・一宮町▷匝瑳市▷山武市

7月3日(金)ルート

銚子市▷旭市▷香取市▷芝山町・成田市▷成田市▷習志野市・千葉市

7月4日(土)

浦安市▷船橋市▷鎌ケ谷市▷柏市・我孫子市▷柏市▷松戸市

45.茨城県 7月5日(日)~7月6日(月)

日程えらばれた理由
研ナオコ5日(株)ケンズファミリー社長を務める夫が鹿嶋市出身
白石美帆5日茨城県常陸大宮市出身
羽田美智子6日茨城県常総市出身
渡辺徹6日茨城県古河市育ち
毛利衛6日元宇宙飛行士で筑波大学客員教授などを歴任

7月5日(日)ルート

鹿嶋市▷ひたちなか市・大洗町▷大子町▷日立市▷常陸太田市▷水戸市

7月6日(月)ルート

古河市▷坂東市・常総市▷牛久市▷龍ケ崎市▷行方市▷土浦市▷つくば市

46.埼玉県 7月7日(火)~7月9日(木)

日程えらばれた理由
羽生善治所沢市出身
鈴木昭重1964年の東京オリンピックで聖火台を製造
堀越正己(元ラグビー日本代表)熊谷市出身

7月7日(火)ルート

川口市▷蕨市・戸田市▷和光市・朝霞市・新座市▷日高市▷狭山市▷富士見市・三芳町・ふじみ野市▷所沢市

7月8日(水)ルート

草加市▷八潮市・三郷市▷吉川市・越谷市▷秩父市・皆野町・長瀞町▷春日部市▷杉戸町・宮代町▷久喜市・加須市▷行田市▷熊谷市

7月9日(木)ルート

川越市▷鶴ヶ島市・坂戸市▷本庄市・深谷市▷嵐山町・東松山市・滑川町▷鴻巣市・北本市▷桶川市・上尾市▷さいたま市

47.東京都 7月10日(金)~7月24日(金)

日程えらばれた理由
石川さゆり10日日本を代表する演歌歌手(予測)
中村美里(柔道)11日八王子市出身 オリンピックや世界選手権など数々の大会でメダルを獲得
矢沢明希(カヌー)17日リオオリンピック代表
山下洋輔(ジャズピアニスト)13日東京都出身
杉浦太陽
篠原ともえ青梅市出身
浅草キッド・玉袋筋太郎新宿出身
秋山エリカ(新体操)ロサンゼルス、ソウルオリンピック代表、東京女子体育大学教授
志村けん14日東村山市出身
リーチ・マイケル(ラグビー)15日府中市にある東芝ブレイブルーパスに所属、府中市の市民栄誉賞と市民スポーツ特別栄誉賞を受賞
狩野舞子(元バレー代表)17日三鷹市出身
中川翔子18日中野区出身
亀梨和也20日江戸川区出身
白鵬20日第69代横綱
原辰徳23日読売ジャイアンツの監督

7月10日(金)ルート

世田谷区▷狛江市▷稲城市▷町田市

7月11日(土)ルート

多摩市▷日野市▷昭島市▷八王子市

7月12日(日)ルート

檜原村▷奥多摩町▷日の出町▷青梅市▷瑞穂町

7月13日(月)ルート

羽村市▷あきる野市▷福生市▷武蔵村山市▷立川市

7月14日(火)ルート

国立市▷国分寺市▷小平市▷東大和市▷東村山市

7月15日(水)ルート

清瀬市▷東久留米市▷西東京市▷小金井市▷府中市

7月16日(木)ルート

調布市▷三宅村▷神津島村▷新島村(新島・式根島)▷利島村▷大島町

7月17日(金)ルート

御蔵島村▷八丈町▷青ヶ島村▷小笠原村(父島・母島)▷三鷹市▷武蔵野市

7月18日(土)ルート

杉並区▷中野区▷練馬区

7月19日(日)ルート

豊島区▷板橋区▷北区▷足立区

7月20日(月)ルート

葛飾区▷江戸川区▷墨田区▷荒川区

7月21日(火)ルート

台東区▷文京区▷千代田区▷中央区

7月22日(水)ルート

江東区▷大田区▷品川区

7月23日(木)ルート

目黒区▷渋谷区▷港区

7月24日(金)ルート

新宿区

走る場所が未定のランナー

  • 吉岡里帆
  • 高橋みなみ
  • 綾瀬はるか
  • 菅田将暉
  • 志尊淳
  • 南明奈
  • little Gree monster
  • ヒカキン
  • はじめしゃちょー
  • 水溜りボンド
  • 東海オンエア
  • アバンティーズ

わかり次第追記します!

おすすめしたい!美味しいもの